martes, febrero 02, 2021

Decide Comisión Permanente del PAN que Leo Montañez sea su candidato a la alcaldía de Aguascalientes


En Sesión Extraordinaria la Comisión Permanente Estatal del Partido Acción Nacional, la madrugada de hoy votó los dictámenes emitidos por la Comisión Organizadora Electoral votándose el orden de prelación de las candidaturas avaladas, quedando así: 


Diputados Locales: 

Distrito I: Mónica Jiménez. (Primera opción)

Distrito II: Ana Karen López. (Primera opción)

Distrito IV: José Altamira. (Primera opción)

Distrito V: Raúl Silva Perezchica. (Primera opción), Salvador Pérez (segunda opción) y Nayelli Pérez (tercera opción).

Distrito VI: Jaime González de León (primera opción) Héctor Montoya (segunda opción)

Distrito VII: Laura Patricia Ponce. (Primera opción)

Distrito VIII: Adán Valdivia (Primera opción) y Mirna Valdivia. (segunda opción)

Distrito IX: Alma Hilda Medina. (Primera opción)  

Distrito XI: Gladys Ramírez (Primera opción).

Distrito XIII: Jedsabel Sánchez. (Primera opción)

Distrito XIV: Max Ramírez. (Primera opción)

Distrito XV: Paty García. (Primera opción)

Distrito XVII: Quique Galo. (Primera opción)

Distrito XVIII: Juan Pablo Diosdado. (Primera opción)


Alcaldes: 

Aguascalientes: Leonardo Montañez (Primera opción) Manuel Cortina (segunda opción)

Jesús María: Toño Arámbula. (Primera opción)

Calvillo: Daniel Urruitia (Primera opción)

San José de Gracia: Judith Méndez (Primera opción)

Rincón de Romos: Juanita Castillo (Primera opción)

Asientos: Diana Karina Vázquez (Primera opción)

Tepezalá: Gloria López y Mary Macías (sin acuerdo)

San Francisco de los Romo: Karina Eudave y Beatriz Montoya. (sin acuerdo)

Cosío: Javier Cortés (Primera opción)


Cabildo de Aguascalientes 

Síndico Martha González

Síndico Héctor Aguilera 

Regidor 1 María de Jesús Díaz 

Regidor 2 Alfredo Cervantes 

Regidor 3 Jaqueline Azcona 

Regidor 4 Edgar Dueñas 

Regidor 5 Mirna Medina 

Regidor 6 Guillermo Alaníz


Se aprueba el registro de los diputados federales por Mayoría Relativa. 

Distrito I: Noel Mata Atilano. 

Distrito II: Mónica Becerra. 

Distrito III: Paulo Martínez.


Representación Proporcional: Javier Luévano, Cynthia Tachiquín y Sylvia Garfias. 


   El presidente del PAN en Aguascalientes Gustavo Báez y el Gobernador del Estado Martín Orozco Sandoval, coincidieron en que la unidad y la construcción de acuerdos necesarios para tener un mejor Aguascalientes, podrán dar el fruto que se necesita para el triunfo de sus candidatos.