lunes, febrero 01, 2021

Conoce la lista de precandidatos del PAN que se registraron para diputados federales, locales y alcaldes


La mañana de este domingo acudieron a registrarse como aspirantes a candidatos a Diputados Federales, Locales y Alcaldes ante la Comisión Organizadora Electoral del Comité Directivo Estatal, las fórmulas que estarán comprometidas con Aguascalientes, así lo dio a conocer el presidente del Comité Directivo Estatal del PAN, Gustavo Báez Leos.


   El escenario fue la sede estatal del Partido Acción Nacional, por lo que Báez Leos dijo que gracias al trabajo en conjunto y de ardua comunicación que se ha venido haciendo con los diferentes equipos políticos ha dado como resultado un gran acuerdo por Aguascalientes y por México.


   “El día de hoy se lleva a cabo un registro de fórmulas competitivas, fórmulas ganadoras, fórmulas de personas que están comprometidas con Acción Nacional”, aseveró.


   Las fórmulas de cara las siguientes elecciones quedaron conformadas de la siguiente manera:


Diputados Federales:


Distrito I: Noel Mata Atilano.


Distrito II: Mónica Becerra.


Distrito III: Paulo Martínez.


Diputados Federales plurinominales: Javier Luévano, Sylvia Garfias y Cynthia Tachiquín.


Diputados Locales:


Distrito I: Mónica Jiménez.


Distrito II: Ana Karen López.


Distrito IV: José Altamira.


Distrito V: Nayelli Pérez, Salvador Pérez y Raúl Silva Perezchica.


Distrito VI: Héctor Montoya y Jaime González de León.


Distrito VII: Laura Patricia Ponce.


Distrito VIII: Adán Valdivia y Mirna Valdivia.


Distrito IX: Alma Hilda Medina.


Distrito XI: Gladys Ramírez y Arlette Muñoz.


Distrito XIII: Jedsabel Sánchez.


Distrito XIV: Max Ramírez.


Distrito XV: Paty García.


Distrito XVII: Quique Galo.


Distrito XVIII: Juan Pablo Diosdado.


Precandidato a diputado local plurinominal: Christian Gutiérrez.


Alcaldes:


Aguascalientes: Manuel Cortina y Leonardo Montañez.


Jesús María: Toño Arámbula.


Calvillo: Daniel Urruitia y Juan Manuel Atilano.


San José de Gracia: Judith Méndez.


Rincón de Romos: Juanita Castillo.


Asientos: Diana Karina Vázquez.


Tepezalá: Gloria López y Mary Macías.


San Francisco de los Romo: Karina Eudave y Beatriz Montoya.


Cosío: Javier Cortés.


   El dirigente panista mencionó que las instancias correspondientes del PAN, serán las que definirán las candidaturas, y en próximos días la Comisión Permanente sesionará para ratificar las propuestas mismas que serán enviadas al Comité Ejecutivo Nacional.


   Para finalizar, Gustavo Báez Leos aseguró que el trabajo en equipo y la coordinación, son factores fundamentales para que este seis de junio Aguascalientes salga victorioso.